返回首页 > 您现在的位置: 白银旅游 > 下设单位 > 正文

甘肃网友称洪水冲毁道路近6年无人维修官方作回应-白银市物价局

发布日期:2016-1-18 上午 09:27:56 浏览:128

甘肃省省长报道集_给甘肃省省长留言

人民网北京4月26日电近日,有网友给甘肃省省长留言,反映2006年洪水冲毁刘畦至黄羊公路六坝河处的过水路面,此条道路中断交通后,村民出行非常不便,要到3公里以外的公路才能搭乘公车,希望能给当地百姓把路修通。对此,甘肃省武威市政府办公室于4月25日回复表示,凉州区交通运输局组织技术人员,多次到实地进行调查研究后,已在该处修建了便道,方便群众在无水季节出行。为从根本上解决问题,凉州区提出了建设六坝河大桥的方案,计划桥梁全长120米,桥面宽12米,经初步估算,约需投资800万元。目前,市、区交通运输局已开展了桥梁地质勘察、工程设计等前期工作,并积极筹措资金,待省交通运输部门批复后,即可开工建设,以彻底解决群众出行不便的问题。

【网民留言】

敬爱的省长:

我是甘肃省武威市凉州区武南镇花盛村村民、我们村紧挨着武黄公路。武黄公路紧靠六坝河滩;06年的时候洪水把道路给冲毁了。此条道路以断,给村民带来了不少不便,就拿坐公交车来说吧,我们村的人要跑到3公里以外的一级公路去坐车,农民推磨都得5、6公里以外的地方去。不下雨还好点,下雨的时候可就惨了。希望省长能为这里的老百姓把这里的路给修通!

答复意见:

网友:

您好!3月10日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映武威市凉州区武南镇花盛村道路路况差的问题。现答复如下:

您所反映的被冲毁路段为凉州区高坝镇境内刘畦至黄羊公路途经六坝河处的过水路面。该段过水路面修建于20世纪70年代,大雨天河道积水时交通中断,无水时可正常通行。2006年,六坝河出现较大洪水,冲毁了该段过水路面,给当地的村民生活和出行带来了不便。对此,凉州区交通运输局组织技术人员,多次到实地进行调查研究后,在该处修建了便道,方便群众在无水季节出行。

为从根本上解决问题,凉州区提出了建设六坝河大桥的方案,计划桥梁全长120米,桥面宽12米,经初步估算,约需投资800万元。目前,市、区交通运输局已开展了桥梁地质勘察、工程设计等前期工作,并积极筹措资金,待省交通运输部门批复后,即可开工建设,以彻底解决群众出行不便的问题。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

武威市政府办公室

二〇一二年四月十八日

【网民留言】

省长:景泰县教育系统平时考核手册是领导摊派给教师的,每本10元,一本低碳经济是60元,与教师业务无关,领导教育乱收费何时止?计算机培训每人150元,这就是免费继续教育培训吗?营养改善计划到现在还没有音讯,教师工会费也不知去向,可怜的班主任费每月14元,期盼领导为民办点实事,亲自督查,不然又时候只是表面应酬。

答复意见:

人民网网友,您好:

白银市委对您的留言反映的问题高度重视,要求市委督查室、市监察局会同景泰县委督查室就您留言反映的问题进行调查核实。现就您留言反映的问题答复如下:

一、关于“景泰县一本低碳经济书收60元,翻倍收合理吗?”的问题

网友所言“低碳经济书”是指《低碳经济与提高幸福生活指数》一书,该书是2011年甘肃省专业技术人员继续教育公修教材。根据省人社厅《关于公布2011年甘肃省专业技术人员继续教育公修课培训科目的通知》(甘人社通〔2011〕60号)要求,2011年,为加强专业技术人员继续教育公修课培训工作,结合我市实际,在全市专业技术人员中开展“低碳经济与提高幸福生活指数”培训,旨在进一步加深广大专业技术人员对低碳经济的理解和认识,增强节能环保意识。培训教材统一使用省人社厅和省继续教育协会编写的《低碳经济与提高幸福生活指数》一书,各县区直接向教材发行单位(甘肃省继续教育协会项目部)订购,该书定价30元。

另外,根据白银市人力资源和社会保障局《关于2011年全市专业技术人员继续教育公修课培训工作的通知》(白人社发〔2011〕316号),要求市直各单位及各县区继续教育工作要采取集中培训的方式进行,本着为专业技术人员服务的原则,严格控制收费标准。网友所言60元中的其他30元应指的是其单位依照实际收取的培训费用。

二、关于平时考核手册收费10元的问题

平时考核手册是根据中共白银市委组织部、白银市人力资源和社会保障局《关于进一步加强机关事业单位工作平时考核的通知》(白人社发〔2011〕166号)要求并由省人社厅统一配发的,按照每本10元的工本费收取的费用已全部上缴省人社厅。

三、关于计算机培训每人收费150元的问题

从2004年起,县属企事业单位专业技术人员评聘高、中级专业技术职务也应参加国家统一组织的专业技术人员计算机应用能力考试。全国专业技术人员计算机应用能力考试采用科目模块化设计,每个模块(科目)均采取上机操作单独考试,白银市专业技术人员计算机应用能力考试培训收费标准由白银市物价局审核批准,参加培训的人员按每个模块150元收费,其中:报名考试费每个模块50元,培训费每个模块100元(培训科目理论授课和上机操作分5天完成,每天8个学时,共40个学时,每个学时2.5元)。

根据省市文件精神,2009—2011年,景泰县依托县电大工作站,组织实施了中小学教师信息技术教育应用能力培训与达标计划,收费标准按照白银市教育局《关于〈白银市中小学教师信息技术教育应用能力培训与达标计划〉的补充通知》(白教发〔2008〕103号)文件执行,根据教师继续教育收费标准,参加培训的教师每人收取项目培训费142元,并非网友反映的150元。其中,92元用于平台注册、远程培训及考核、证书办理等,5元用于市项目执行机构管理费用,8元用于县区项目执行机构管理费用,37元用于具体培训机构培训费。项目培训费由被培训者派出单位承担。项目测评考试不合格者必须参加再次培训,再次培训费用自理。

中共白银市委办公室

二○一二年四月二十四日

最新下设单位
  • 白银体育实木地板厂家价格大幅下降12-19

    来源时间为:2018-12-5德州体育馆篮球馆运动木地板色彩多样,容易搭配查看更多新闻首页建材白银体育实木地板厂家价格大幅下降来源网络发布时间:2018-12-……

  • 抽薪去火白银实践监督执纪“四种形态”综述抽薪去火白银实践监督执纪“四种形态”综述12-19

    来源时间为:2017-10-12原标题:抽薪去火沸汤自止——白银市实践监督执纪“四种形态”综述党的十八大以来,白银市坚持把纪律挺在前面,准确把握运用“四种形态”……

  • 真金白银分到手改革红利甜心头12-12

    来源时间为:2018-06-29??“现在家里人都在从事服务业,收入不错。上次村里分红我家领了4000多元。”6月28日,回想起今年1月27日琼山区凤翔街道尚道……


欢迎咨询
返回顶部