返回首页 > 您现在的位置: 白银旅游 > 资讯杂谈 > 正文

甘肃网友投诉白银市暖气不热官方将增开机组改善供暖

发布日期:2016-2-16 下午 10:12:49 浏览:278

【网民留言】

尊敬的王书记你好:我是平川区黄峤乡村民,我们交地医疗费,拿卡取药,可是一到年底,卡上有钱,我们却取不上药,他们说上面停了,卡上钱也就没有了,说是一年取不了地钱,上面拿去捐助了,难道我们没病要天天取地吃药吗?到有病了卡上有钱却取不了药,请问这是国家政策吗?

答复意见:

人民网网友:您好,您给省委王书记的留言已收悉。现答复如下:网友反映的问题在乡村干部收缴2016年参合费的时候就反映到区农合办,这是新农合全省的统一政策。按照《平川区2015年度新型农村合作医疗制度实施方案》第六项基金划分和使用规定,新农合统筹资金划分为住院统筹基金和门诊统筹基金。住院统筹基金主要用于普通住院、正常分娩、单病种定额付费、农村重大疾病补偿等;门诊统筹基金主要用于普通门诊和特殊病种门诊的补偿。历年结余基金全部划转为当年住院统筹基金。住院统筹基金和门诊统筹基金可相互转划使用。门诊统筹资金只能用于参合患者在本乡门诊统筹定点医疗机构发生的普通门诊费用。统筹的意思就是谁有病钱花在谁身上,门诊统筹资金当年消费不完,第二年就没有了,个人结余的门诊统筹资金不能滚存到下一年使用。结余资金统一归入新农合资金专户,集中管理,滚存到县区级的统筹资金中。平川区2015年门诊统筹资金按60元/人.年的标准统筹。而网友误认为一年到头患病与否,60元的统筹资金就是他的钱,应该存储在他的卡上由自己支配。但是政策规定只有参合患者在定点医疗机构门诊就诊了,通过诊疗、取药产生普通门诊医药费用补偿给个人。今后平川区卫计局将采取各种宣传方式进行新农合政策宣传,提高广大农民群众对新农合政策的认识,进一步提升农民群众对新农合政策特别是门诊统筹制度的知晓度,消除误会,帮助群众走出误区,提高农民群众参合积极性。欢迎网友对我们工作的关注和支持!

【网民留言】

根本不属实,平川中学每周都在周六补课,根本就没有说什么周五放学,或者周六中午的说法就根本没有你们回复的这些内容回复单位:区教育局2015-12-1509:20人民网网友:您好!你反映的“平川中学周末上课”留言收悉,平川区委高度重视。现答复如下:接到网友留言后,区教育局立即组织人员进行调查,平川中学农村学生较多,由于季节的原因,星期五放学后天已黑了,很多农村学生回不了家。从对这部分学生的安全管理角度出发,学校周五晚组织这部分学生集中上晚自习,随后就寝;星期六早上有因为天气或车辆原因一时无法离校的,继续在教室自习,中午时全部离校。平川中学周末没有组织大规模补课,更没有借补课违规收费。感谢网友对我们工作的关注和支持!

答复意见:

人民网网友:您好,您给省委王书记的留言已收悉。现答复如下:经平川区教育局组织人员进行调查,平川中学农村学生较多,由于季节的原因,星期五放学后天已黑了,很多农村学生回不了家。从对这部分学生的安全管理角度出发,学校周五晚组织这部分学生集中上晚自习,随后就寝;星期六早上有因为天气或车辆原因一时无法离校的,继续在教室自习,中午时全部离校。平川中学周末没有组织大规模补课,更没有借补课违规收费。欢迎网友对我们工作的关注和支持!

【网民留言】

王书记您好.我是白银市平川区黄峤乡神木头村大湾社村民,听说了精准扶贫的好政策,我问了社长和村上,他们回复说,乡上没有批。我又到乡上咨询,乡上人说,村上人开会研究决定的。可我们村里住砖房开汽车人都贫户,真不知道上哪说理。望您督查。

答复意见:

人民网网友:您好,您给省委王书记的留言已收悉。现答复如下:黄峤乡精准扶贫贫困户的评定,是严格按照精准扶贫“五到村”、“六到户”、“七到人”和区委“十个到村到户”要求,经过驻村工作队和乡村干部入户摸底调查和召开村民会议评选出来的,并在全乡范围内进行了张榜公示。请留言网友注明具体姓名和投诉的“村里住砖房开汽车人都贫困户”的姓名,以便于我们进行调查核实。欢迎网友对我们工作的关注和支持!

【网民留言】

王书记您好.我是白银市平川区黄峤乡神木头村大湾社村民,听说了精准扶贫的好政策,我问了社长和村上,他们回复说,乡上没有批。我又到乡上咨询,乡上人说,村上人开会研究决定的。可我们村里住砖房开汽车人都贫户,真不知道上哪说理。望您督查。

答复意见:

人民网网友:您好,您给省委王书记的留言已收悉。现答复如下:黄峤乡精准扶贫贫困户的评定,是严格按照精准扶贫“五到村”、“六到户”、“七到人”和区委“十个到村到户”要求,经过驻村工作队和乡村干部入户摸底调查和召开村民会议评选出来的,并在全乡范围内进行了张榜公示。请留言网友注明具体姓名和投诉的“村里住砖房开汽车人都贫困户”的姓名,以便于我们进行调查核实。欢迎网友对我们工作的关注和支持!

【网民留言】

尊敬的王书记:你好,我是甘肃白银平川的一个家属,没工作,我家7口人,孩子上大学,老人有病在家养病,日子很困难,我2009年开了一个精品店,为了卖雪糕,和九中的杨天民争吵,他们在这里人多,我刚来这里,不认识一个人,他们不让我把冰柜摆在外面,他们拿砖头要打我,我一个人,怕他们,就只好放在里面了,这还不随他们意,他去和邱双来把我的电断了,我去要电,邱双来不给我接,他们说,断了就是断了,就是不给我电,他们说了算,我去找电力局,他们来说没办法接,自己想法,我一柜子的雪糕全化了,我2个月没电,后来我求人,租了一个房,从他们家接了电,我孩子都上大学,我从2012年一直给甘肃的书记写信,2014年4月27号来人了,他们进门就很凶的说,我要电干什么,我为什么要写信,我就解释杨天民在高压电挂电都可以,我为什么没有权利用电,他们就说我老提他们干什么,我事情多,他们不管了,就骂着走了。去年2014年11月6号我也给大水头派出所报案了说了三个女人把我店里的十字绣抢走了,我给他们把人找到,他们也登记了抢十字绣的女人名字和身份证,一起说了我的这个事,两件事到现在没信息。希望给我公平。

答复意见:

人民网网友:您好,您给省委王书记的留言已收悉。现答复如下:一、关于网友反映精品店接电问题。经调查,留言网友的精品店,原为白银九中家属区2号楼242室煤房,2000年煤房主人孙德兰不顾白银九中校委会劝阻,私自将煤房改建为面积约6平方米的小二层商铺,供电从2号楼242室接入。2002年孙德兰将2号楼242室和私建商铺分别卖给他人。由于商铺不能再从242室供电,经营者私自将电路接入学校电网,2008年被学校发现后,要求私建商铺支付电费,但私建商铺新旧主人相互扯皮,拒绝缴纳电费,白银九中即拆除了该商铺私自接入的电路。留言网友于2014年3月份下旬到区信访局上访,并在市政府网分别给市委书记、市长、区委书记留言,2014年4月份,区信访局和长征街道工作人员到留言网友家中调查了解情况,并与供电部门积极联系。白银九中附近供电由区电力局和靖煤水电处两家承担,留言网友的精品店属靖煤水电处供电片区,区电力局无线路无法供电,而靖煤水电处只负责供电到白银九中,白银九中片区用电均从白银九中接入。工作人员又积极与白银九中联系,白银九中学校方面认为:1、该精品店属私建商铺,学校没有为其供电的义务,且2008年拒绝缴纳电费,已给学校造成损失。2、该私建商铺屋顶距高压线仅1.5米左右,存在安全隐患。3、该私建商铺没有上下水,经营者产生的垃圾、废水长期随意倒在学校操场门口,影响了学校的环境。故学校方面不愿为该私建商铺接电。2014年6月,区分管领导和区教育局、区信访局负责人再次到白银九中进行协调,学校方面态度坚决,不予接电。2015年4月,长征街道工作人员再次前往留言网友梁喜琴的精品店和白银市九中进行协调,经与白银九中相关负责人积极接洽后,学校同意供电,但需从学校另外接线,要求梁喜琴承担接入电路所需费用,电费从接入日起按商业用电收取。工作人员已将协调情况告知梁喜琴,希望留言网友积极配合,与白银九中方面衔接沟通,以解决用电问题。二、关于十字绣被抢问题。接到网友留言,公安平川分局组织人员查阅了相关值班记录,网友反映问题如下:2014年11月6日上午10时许,粱喜琴到宝积路派出所报警,称“2014年11月5日上午,在自己精品店内,一个女人抢走了自己的一幅未绣完的十字绣,请求出警”。值班民警立即到达现场并了解相关情况,2014年11月5日上午8时许,报案人梁喜琴在利民市场门口买洋芋时没有零钱,向隔壁卖牛奶的王玉梅换了一百元零钱。后王玉梅发现梁喜琴给的一百元是假币,遂于5日下午15时到梁喜琴店内索要自己换零的一百元钱,梁喜琴不给,王玉梅就拿走了梁喜琴的一副未绣完的十字绣。接警现场,民警告知了梁喜琴该事件属于民事纠纷,应向法院起诉。梁喜琴当日对民警的告知未明白,误认为是派出所未受理该警情。宝积路派出所民警于2015年12月10日回访梁喜琴,并再次告知此事属于民事纠纷,应向法院起诉。2015年12月18日,王玉梅已将涉事“十字绣”委托派出所工作人员返还给梁喜琴。欢迎网友对我们工作的关注和支持!

【网民留言】

王书记您好!荣光房地产开发有限公司在靖远县香格里拉住宅小区售房过程中存在巧立名目乱收费现象,整个小区住户在领取装修钥匙的时候都收了1万元至1.2万元的领钥匙费用,其中名目是物业配备费,可是其他住宅小区都不从在收取这样的费用,希望王书记您能帮我们大家解决一下。

答复意见:

人民网网友:您好,您给省委王书记的留言已收悉。现答复如下:经调查了解,根据甘肃省发展和改革委员会发布的《甘肃省商品房销售明码标价实施细则》(甘发改价检[2011]531号)及《价格监督检查提醒告诫办法》等规定,县发改局价检局已向甘肃荣光房地产开发有限公司、甘肃亨元正物业管理公司发出了价格监督检查提醒告诫书,根据我局价监局调查,目前香格里拉小区物业交房业主共计170户,预收物业费等费用约168万元,其中未交清房款业主136户,欠房款约436万元,房款未结清的业主可直接从余款中抵扣,由于目前该房产公司资金紧张,其余业主多收费用该公司已承诺逐步清退,边收房款边退费。我们将对此事进一步跟踪监督。欢迎网友对我们工作的关注和支持!

【网民留言】

尊敬的王书记您好,我是白银市靖远县糜滩乡碾湾村村民,我想问问村委会是啥人都能进的吗??一个村子的农业水利是只要走后门就能接管的吗?接管了却啥事也不干,导致我们村子今年的冬水到现在都没有灌溉,现在直接没有人管,我们都是靠地吃饭的人,冬水尤其重要,请问我们该怎么办,主管的人一个比一个横,我们都不敢去问,这个事儿就没有个人出来说个公道话吗?请王书记您能在百忙之中抽出一点儿时间帮帮我们这些穷苦老百姓吧!

答复意见:

人民网网友:您好,您给省委王书记的留言已收悉。现答复如下:经调查了解,糜滩乡与水利部门会同部分群众代表共同协商,该问题已于2016年1月18日形成解决方案。因近来气温骤降,供水条件不足,通过征求群众意见,决定于春节前确保所有农户完成灌溉需求。今后,糜滩乡将进一步加强对各项工作的协调落实步调,对巡查发现和群众反映的影响群众生产生活的具体事项,根据实际情况,全力协调处理。欢迎网友对我们工作的关注和支持!

【网民留言】

你好,王书记,我是靖远县糜滩乡,下滩村,苏滩社村民,这次危房改造,和我同样的村民,发了一万肆千元,而我肆千二百多,问了乡上,村上都相互推委,望王书记抽的时间,看一看。

答复意见:

人民网网友:您好,您给省委王书记的留言已收悉。现答复如下:经调查了解,糜滩乡危旧房改造补助资金严格按照根据靖建发〔2015〕277号文件要求执行,农村危房改造实行差异化补助,补助标准为:建档立卡户、不在建档立卡的五保户和低保户户均11

[1] [2]  下一页

最新资讯杂谈
本周热点
  • 没有资讯

  • 欢迎咨询
    返回顶部